Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

"Свадьба соек" на цирковой арене

"Русский курьер" № 68, 13.08.03.

В сентябре на арене Большого московского Цирка на проспекте Вернадского развернется необычное представление - музыкальный спектакль "Свадьба соек". Режиссеры-постановщики - Евгений Гинзбург (автор знаменитых в советскую эпоху телевизионных "Бенефисов...") и Леонид Костюк, композитор - Александр Басилая. Простой и мудрый сюжет старой сказки обещает сочетаться у них с современной музыкой, цирковыми трюками и выразительной хореографией. В спектакле участвуют лучшие актеры Цирка на Вернадского. К режиссерским постановочным эффектам подключена вся машинерия. Действие будет разворачиваться не только на обычном манеже, но также в бассейне и на льду. Звукорежиссер Владимир Виноградов разработал систему оптимального для цирка многоканального живого звука.

В спектакле заняты три труппы: вокально-драматическая, цирковая и балетная - под руководством Валерия Архипова, известного театральной Москве благодаря работам в театре "Сатирикон", а также самостоятельным постановкам. Сценограф "Свадьбы соек" - живая легенда, Георгий Алекси-Месхишвили.

Для Евгения Гинзбурга эта постановка - не только обращение к любимому жанру, но и возвращение к театральным истокам, поскольку учился он в Тбилиси, у Михаила Туманишвили. С цирком Гинзбурга связывают несколько популярных шоу "Новогодний аттракцион".

Еще одно задействованное в проекте громкое имя - Михаил Танич, отмечающий в эти дни свой 80-летний юбилей. Именно он в свое время перевел с грузинского первые композиции для фильма "Свадьба соек", а теперь дополнил либретто новыми стихами. Можно сказать, что эта "крупная форма" - некая юбилейная веха для популярного поэта-песенника.

Светлана Потысьева

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru