Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

История русского Бродвея

Независимая газета № 27, 12.02.03.

Когда нечего сказать, все поют. И зрители становятся слушателями

22 октября 1999 года. Рождение мюзикла в России. В Театре оперетты прошла премьера русской версии "Метро". Одними из первых зрителей спектакля стали президент России Борис Ельцин и мэр Юрий Лужков. Посмотрел мюзикл и президент Владимир Путин, а его дочери ходили на "Метро" по четыре раза.

Мюзикл впервые был поставлен в 1991 году в Варшаве режиссером Янушем Юзефовичем и композитором Янушем Стоклосом. Его особенностью стало то, что в разных странах он строится на местном материале. При этом актеры играют под своими именами самих себя. 22 композиции разных жанров (блюз, джаз, рэп, рок-н-ролл) идут вживую. Инициаторами московской версии стали продюсеры Катерина Гечмен-Вальдек и Александр Вайнштейн. Приложил руку к постановке и директор Театра оперетты Владимир Тартаковский. Создателем стихотворного текста стал известный по песням к приключенческим кинофильмам Юрий Ряшенцев, а прозаические тексты к мюзиклу стали дебютом Галины Полиди.

19 октября 2001 года. В бывшем ДК шарикоподшипникового завода на Дубровке состоялась премьера мюзикла "Норд-Ост". Он поставлен по мотивам "Двух капитанов" Вениамина Каверина. Музыка написана бардовским дуэтом "Иваси" (Алексей Иващенко и Георгий Васильев одновременно стали и продюсерами спектакля). Зрелищность постановке придали грандиозные спецэффекты, динамические декорации и живой симфонический оркестр.

Премьере предшествовала агрессивная рекламная кампания, главным элементом которой был "садящийся каждый вечер на сцену бомбардировщик в натуральную величину". Еще одним этапом раскрутки "Норд-Оста" оказался марш-бросок продюсеров и солистов на Северный полюс, где на дрейфующей льдине под арии из мюзикла взвился флаг с девизом "Бороться и искать, найти и не сдаваться!".

21 мая 2002 года. Премьера русской версии мюзикла "Нотр-Дам". Сопутствующая "Метро" удача сподвигла баронессу фон Гечмен-Вальдек и Александра Вайнштейна привезти в Москву музыкальную версию знаменитой истории о вечном соседстве красоты и уродства. Не мудрствуя лукаво, исполнителями на большинство ролей также взяли актеров из "Метро". Залогом успеха русской версии (очереди в кассы на "Нотр-Дам" стали притчей во языцех) явилось ее практически полное соответствие версии оригинальной: та же музыка, те же декорации.

15 октября 2002 года. В Театре оперетты прошла премьера "Чикаго". Русская версия знаменитого бродвейского мюзикла стала детищем семейной пары - Филиппа Киркорова и Аллы Пугачевой (примадонна не скрывает, что "Чикаго" - своеобразный кастинг для ее следующего мюзикла). Пока же история девушки из варьете, убившей своего неверного мужа и избегшей наказания при помощи изворотливого пройдохи - адвоката Билли Флина пользуется у московского зрителя успехом.

12 октября 2002 года. Зато настоящим провалом стал первый в Москве бродвейский мюзикл с приехавшими покорять российскую столицу настоящими американскими звездами. По мнению критиков, главным просчетом спектакля стало то, что все время просмотра зритель был вынужден сидеть в наушниках - артисты пели на английском. Последний показ в зале МДМ шикарной "42-й улицы" прошел 29 декабря.

23 октября 2002 года. Террористы вторглись в Театральный центр на Дубровке и взяли в заложники зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост".

8 февраля 2003 года. Вторая премьера "Норд-Оста". После теракта было много сомнений, вернется ли зритель в стены расстрелянного центра. Тем не менее мюзикл удалось возродить.

27 февраля 2003 года. В Театре киноактера стартуют "Иствикские ведьмы". Однако пока с музыкальной постановкой знаменитого "бесовского" романа Джона Апдайка больше вопросов, чем ответов. Создатели (все те же инициаторы постановок "Метро" и "Нотр-Дама") уже успели создать атмосферу тайны. До сих пор неизвестно, кто сыграет трех ведьм - по слухам, одной из них станет гимнастка-чемпионка Амина Зарипова. Зато уже известно, что в роли дьявола зрители будут поочередно наблюдать "ленкомовца" Дмитрия Певцова и лидера "Несчастного случая" Алексея Кортнева.

1 марта 2003 года? Создатели московской постановки не теряют надежды, что "42-я улица" вернется на прежнюю сцену. Продюсер Борис Краснов утверждает, что приостановка спектаклей - явление временное. В феврале он рассчитывает возобновить продажу билетов на шоу. В интервью Интерфаксу Краснов сообщил, что американские актеры, занятые в спектакле, просто отправились на каникулы.

Екатерина Блинова

Оригинал: http://www.ng.ru/accent/2003-02-12/9_story.html

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru