Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Мюзикальная жизнь

"Большой город" № 1, 24.01.03.

42-я улица закрылась, Норд-Ост возвращается,ожидаются ведьмы

В начале года появились опасения, что теракт на Дубровке обернется трудными временами для московских мюзиклов - новомодного развлечения публики. Стало, например, известно, что приостановлен ранее рассчитанный на три года проект Бориса Краснова "Бродвей в Москве" (каждый год - премьера). С 1 января показы представления отменены - объявлена техническая пауза. До марта российская и американская стороны должны будут решить московскую судьбу спектакля: либо он возобновится на более щадящих финансовых условиях на московской сцене, либо отправится в гастроли по странам СНГ.

В ожидании компромисса часть артистов улетела домой в США, а часть, комфортно чувствуя себя в Москве, осталась. Но даже если американские партнеры будут непреклонны, по словам PR-директора проекта Ольги Петровой, Бродвею в Москве быть. Вместо "42-й улицы" привезут другую, возможно, не столь дорогостоящую постановку. В любом случае это будет оригинальное шоу, аналогов которому в Москве нет, потому что американские артисты даже дыхание берут как-то по-другому, не говоря уж о мастерстве, с каким отбивают степ.

Что касается "Норд-Оста", его вторая премьера состоится 8 февраля. Место проведения - все тот же театральный центр на Дубровке. Коллектив спектакля с облегчением и радостью сменил бы его на новую площадку, но на ее поиски, оборудование сцены и прочие технические проработки ушло бы не менее года - гибельный перерыв для любой постановки. Поэтому пришлось вернуться в центр, после страшных событий заново его обживать. Чтобы подчеркнуть жизнеутверждающий пафос спектакля, было решено ввести в сценографию дополнительное освещение. Кстати, софиты пострадали больше всего - по ним стреляли, а уникальный и дорогостоящий звуковой пульт в буквальном смысле был растоптан.

Те, у кого на руках остались неиспользованные билеты, могут обменять их на новые. До начала лета будет идти семь представлений в неделю, а потом концертный вариант спектакля отправится на гастроли.

К задаче всеобщей мюзикализации публики подключаются все новые и новые труппы. В конце февраля в Театре киноактера состоится премьера "Иствикских ведьм", настоящий свежачок, впервые поставленный всего лишь два года назад в Лондоне. Роль иствикского дьявола-искусителя женских сердец (привет Джеку Николсону) будут попеременно играть Алексей Кортнев и Дмитрий Певцов. Генеральный продюсер спектакля Татьяна Огородникова призналась: "Мы отчаянные и верим в свой успех".

Мюзикл "Чикаго", идущий с постоянными аншлагами, так что пришлось добавить еще одно, субботнее, представление, заканчивает свой московский сезон 1 июля, а потом отправится в международное турне. Осенью ему на смену должен прийти бродвейский хит "Виктор и Виктория". Польский тандем двух Янушей - Юзефовича и Стокласа, взорвавший три года назад театральную Москву своим "Метро", готовит очередную порцию премьер: нового, нигде еще не обкатанного мюзикла "Ромео и Джульетта" и идущего с большим успехом в Варшаве детского мюзикла "Питер Пэн". Кстати, "Метро" не вышло в тираж и по-прежнему собирает полные залы, просто со сценами в Москве не густо, так что пришлось уступить насиженное место в Театре оперетты "Нотр-Дам де Пари". Но ближе к весне, после гастролей, "Метро" вернется в Москву.

Так что мюзикл - это всерьез и надолго. Этот жанр театрального искусства ассоциируется с праздником, ярким зрелищем, а значит, в ближайшие годы будет востребован, престижен и моден. Главное - чередой новых постановок постоянно подогревать к нему интерес.

Наталья Ефимова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru