Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Концерт на преодоление

Георгий Васильев: теракт нанес удар по всей индустрии мюзикла

Жизнь берет свое, и в импровизированных репетиционных залах "Норд-Оста" возобновилась работа: артисты готовятся к давно объявленным гала в Центральном концертном зале "Россия". Вечер, который задумывался как юбилейный, состоится несмотря ни на что. Только теперь он будет называться иначе: "Норд-Ост", мы с тобой!". О нем наша новая беседа с Георгием Васильевым, одним из авторов и продюсеров мюзикла.

- Мы с вами встречались сразу после освобождения заложников "Норд-Оста". Что произошло за эти дни, какие решения вы приняли?

- Мы получили поддержку - пусть пока только словесную. Правительство России, правительство Москвы и некоторые предпринимательские структуры обещали помощь, в том числе и финансовую. Если обещания будут выполнены, нам удастся не только восстановить "Норд-Ост" на прежнем месте, но и создать его передвижную версию, которую можно будет показать всей России.

- Вы решили играть спектакль в прежнем здании?

- И правительство и мэрия считают принципиальным восстановить "Норд-Ост" на том же месте. Строители утверждают, что к 23 ноября, ровно через месяц после захвата заложников, здание театра будет приведено в порядок. Темпы поразительны - уже сняты кресла, перестилается паркет, вставляются окна. Восстановить спектакль, боюсь, будет труднее.

- Технологически он сильно пострадал?

- Да. Мы только сейчас оценили ущерб. Эти дикари ногами ходили по звукорежиссерскому пульту. Самый большой в России пульт - фактически мощный компьютер, в котором хранилась программа управления всей пространственной звуковой картиной спектакля. Теперь эта очень сложная и дорогая техника выведена из строя. Большой урон нанесен светотехническому комплексу: террористы стреляли по софитам, по "головам" - автоматическим приборам, которые управляются с компьютера и меняют направление света, диафрагму, спецэффект... Трудность даже не в том, чтобы все это восстановить. Такой комплекс требует времени, чтобы его запустить. Готовясь к премьере, мы эту технику отлаживали три месяца!

- Вы поставили для себя какие-нибудь сроки?

- Мы целиком зависим от финансирования. Пока только обещания. Единственный, кто сразу перечислил деньги в фонд поддержки русского мюзикла, - это Русский банк развития.

- Артистам надо преодолеть и страшные психологические барьеры.

- Самый страшный барьер придется преодолеть зрителям. Я слежу за социологическими опросами - общественное мнение неоднозначно относится к идее восстановления "Норд-Оста" на Дубровке, хотя постепенно склоняется именно к этому варианту. Результаты опросов для нас главное: если люди пойдут в этот зал, то и нам нужно будет взять себя в руки и сыграть спектакль там, где он был. В цирке есть закон: неудавшийся трюк надо обязательно повторить - преодолеть себя.

- Расскажите о концерте, который пройдет 9 и 10 ноября в зале "Россия". Каким он предполагался до трагедии и каким будет теперь?

- К годовщине спектакля мы хотели подготовить яркое жизнерадостное шоу "Мировой мюзикл в гостях у "Норд-Оста". На сцене должен был появиться лондонский автобус в натуральную величину и еще кое-какие элементы лондонской городской среды - телефонные будки, фонари... Все это на 95 процентов построено, но, к сожалению, зависло: яркие костюмы и грандиозные декорации теперь были бы неуместны. Но отказаться от концерта уже невозможно - это единственный способ напомнить, что наш коллектив существует, что "Норд-Ост" хоть и в концертном варианте, но жив. Вечер будет записываться первым каналом телевидения, и для нас это возможность обратиться к многомиллионной аудитории за помощью. Теперь это совсем другой концерт - может быть, менее зрелищный, но, полагаю, более сильный.

- Вы хотели представить в нем мировые мюзиклы. Они будут?

- Будут, хотя многие номера мы заменили на мелодии из "Норд-Оста". Остались фрагменты из мюзиклов "Призрак оперы", "Кошки", "Мисс Сайгон", "Отверженные", "Иисус Христос - суперзвезда", "Оливер!", "Король Лев". Особенно хорош номер из "Короля Льва" на зулусском языке.

- Зулусском?!

- Это полный сюр. Знаете, в момент захвата мы с Алексеем Иващенко и дирижером Арой Карапетяном в нашей студии делали демо-запись как раз этого номера. И пели на зулусском языке: хингваньяма-хингваньяма бала! Эта фраза там повторяется множество раз. И потом все трое суток она вертелась у меня в голове, и продолжала вертеться даже когда я отошел от наркоза. Хоть теперь совершенно непонятно, какое отношение этот номер может иметь к "Норд-Осту", мы его все-таки оставили. Потому что он очень яркий, жизнелюбивый - он о круговороте жизни.

- Звезды в первом варианте концерта предполагались?

- Да, конечно. И многие остались: Лариса Долина споет из "Короля Льва", Александр Малинин - из "Призрака оперы", Лолита - "Memories" из "Кошек". Но, естественно, большую часть программы пришлось изменить. Появились люди из других сфер деятельности - к нам в гости придет, например, доктор Рошаль, и я думаю, еще многие, кто имел отношение к освобождению заложников.

- "Песня летчиков", прерванная террористами, там будет?

- Будет. Это же концерт на преодоление.

- Кто-то упрекал музыку спектакля в том, что она не запоминается. А у меня все эти три трагических дня в памяти вставала то одна мелодия, то другая - я сам поразился, насколько глубоко они вошли в душу.

- Спасибо. На самом деле эта музыка сугубо театральна - она соответствует ситуации, в которой звучит. Сейчас вышел диск с избранными номерами, но его стоит слушать только тем, кто видел спектакль. Потому что вне сцены я эту музыку не представляю. И если в жизни возникает схожая ситуация - тогда музыка вдруг всплывает в памяти. Так было и с нашими предыдущими спектаклями.

- Насколько я знаю, трагедия оборвала и ваши планы - вы уже собирались ставить "Призрак оперы".

- Были и другие замыслы, но боюсь, что теперь зарубежные партнеры не скоро рискнут затеять новые проекты в России. Теракт - очень сильный удар по всей индустрии мюзикла. Судя по интенсивности обращений к веб-сайтам, интерес к жанру сильно упал. Не только "Норд-Ост" терпит бедствие - сложное время наступило для всех мюзиклов. Думаю, что премьеры, которые уже готовятся, будут или отложены или отменены вообще, а о новых проектах придется на некоторое время забыть. Слишком страшные ассоциации связались с самим словом мюзикл.

- От души надеюсь, что в этом пункте вы ошибаетесь.

Валерий Кичин

Благодарим автора за предоставленную статью.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru