Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

На свои места

"Большой город" № 2, 31.01.03.

8 февраля в Театральном центре на Дубровке пройдет вторая премьера мюзикла "Норд-Ост". Как ни банально это звучит, но жизнь действительно продолжается, и песню не задушишь, не убьешь, и им нас не запугать. "Чтобы освободиться от засевшего во мне страха, придется преодолеть себя, снова войти в этот зал, сесть в кресло и досмотреть спектакль до конца. Я знаю, только тогда меня наконец-то отпустит", - объяснил свое состояние один из бывших заложников, пришедший в администрацию мюзикла за билетами на вторую премьеру. Впрочем (если продолжать сползать по наклонной плоскости банальностей), войти в тот же самый зал, как и в одну и ту же реку, не получится - театральный центр перестроен и полностью переоборудован. Гримерные отремонтировали, стены перекрасили в другой цвет, в фойе не стали восстанавливать центральное панно с изображением полярных льдов, разорванное во время штурма, его место заняли драпировки в виде парусов. Самым радикальным образом был перепланирован зрительный зал. Снесен последний ряд партера, исчез бортик, отделявший оркестрантов от зрителей, появились дополнительные проходы, намного шире прежних, новые кресла. В зале стало на 100 мест меньше. Сделано все, чтобы ни одна деталь интерьера не напоминала о трагедии.

Как рассказал один из авторов мюзикла, генеральный директор продюсерской компании "Линк" Георгий Васильев, изменения коснулись и самого спектакля - танцевальные номера стали более темпераментными, заводными, декорации и костюмы - ярче и эффектнее. Убрали старый занавес в виде ворот самолетного ангара. Теперь это не просто серая стена, а голубое небо с самолетами и облаками. Отпечатаны новые буклеты, и даже логотип мюзикла стал другим - две чайки, летящие друг за другом, символ того, что когда мы вместе, нас не сломить.

8 февраля в спектакле будут участвовать и те артисты и музыканты, кто работал 23 октября, и те, у кого в этот день был выходной. В поминальном списке труппы двое детей и восемь музыкантов. После трагических событий коллектив покинули несколько оркестрантов и два артиста. По словам Георгия Васильева, что-то бесповоротно изменилось в их поведении. "Спектакль должен играться с удовольствием, если это не получается, тогда лучше совсем не играть, потому что зрители твое настроение обязательно почувствуют".

После возобновления "Норд-Ост" войдет в свой обычный режим - семь спектаклей в неделю, со вторника по пятницу в 19.00, в субботу два спектакля - в 13.00 и 19.00 и в воскресенье один, рассчитанный на жителей Подмосковья и поэтому начинающийся на час раньше - в 18.00. Цены на билеты - от 300 до 950 рублей. Бывшие заложники могут получить два бесплатных билета на любой день. Тем, кто после теракта не сдал свои билеты на последующие спектакли, предложено обменять их на равноценные.

Судя по опросу, проведенному компанией "Комкон", у подавляющего большинства москвичей название "Норд-Ост" ассоциируется прежде всего со словом "мюзикл", а не с трагедией или терактом. Григорий Васильев уверен: "Как только в театральный зал вернется жизнь и пойдут спектакли, все встанет на свои места. Ничто не должно заставить нас изменить свой образ жизни. Если мы перестанем ходить в театры, значит, мы поддадимся террористам".

Наталья Ефимова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru