Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

"Норд-Ост" сдулся

"Газета.ru", 15.04.03.

Через три недели главный мюзикл страны закроется - теперь уже навсегда.

Мюзикла "Норд-Ост" больше не будет - сегодня, 15 апреля, его участники получили уведомления об увольнении. Последний, 410-й, спектакль пройдет 10 мая, после чего проект закрывается. Таким своеобразным образом авторы проекта отметили состоявшееся накануне присуждение "Норд-Осту" двух "Золотых масок" - за лучший мюзикл года и за лучшую мужскую роль в мюзикле.

Причины закрытия сегодня изложили на пресс-конференции авторы проекта Георгий Васильев и Алексей Иващенко. Впрочем, о подоплеке догадаться несложно - народ в центр на Дубровке не идет. Возрожденный после октябрьской трагедии спектакль хронически не собирал кассу. В марте билетов продавалось вдвое меньше, чем в октябре, а в апреле мюзикл стал полностью убыточным. Оставлять в такой ситуации спектакль на провальный летний сезон было бы самоубийством. Руководители проекта пытались выйти из положения за счет целевых спектаклей, но и это не оправдало себя.

Как рассказал Георгий Васильев, такую ситуацию можно было предвидеть - проведенное после теракта социологическое исследование показало, что 54% зрителей, собиравшихся посетить спектакль, отказались от свое намерения. Но руководители проекта понадеялись на зрителей, ранее не собиравшихся на спектакль, но изменивших свои намерения после известных событий - по прогнозам социологов, их количество вполне могло компенсировать потери. Увы, не случилось. Как только схлынула шумиха, эта категория респондентов благополучно забыла о своих намерениях.

В итоге проект закрывается, так и не окупив первоначальных вложений в создание постановки, строительство декораций и оборудование театра. Напомним, менеджеры проекта намеревались ежедневно показывать мюзикл в течение трех сезонов (три зимы и два лета). Беспрецедентную в России стоимость спектакля - порядка 4 млн долларов - рассчитывали отбить после второго сезона. Второй сезон не состоялся, а реанимация лишь отсрочила кончину.

Пока же предстоит медленное умирание - после закрытия московских спектаклей намечены полуторамесячные гастроли с концертной версией мюзикла в Израиле, Греции, Болгарии, Украине, Белоруссии и странах Балтии. После этого авторы проекта собираются начать работу над передвижной версией мюзикла, которую планируют провести по городам страны. Воплотится ли этот проект - неизвестно, пока что никак не могут договориться с региональными продюсерскими центрами. Каких-либо других проектов Васильев и Иващенко затевать не собираются - денег нет.

Можно долго спорить о том, насколько было оправданно стремление московской мэрии и авторов проекта восстановить мюзикл в том же помещении (Василиев, к примеру, реанимацию ошибкой не считает). Но, на наш взгляд, это решение было не более чем отчаянной попыткой противиться фатуму, нежелание талантливых людей примириться с безысходностью. На самом деле удачно начатый проект умер уже давно - после событий 23-26 октября мюзикла "Норд-Ост" больше не существовало. Он перестал быть культурным явлением, став символом, неким знаком для общества. И попытка войти дважды в одну реку оказалась неудачной вовсе не из-за суеверности или боязливости наших сограждан. Просто символ не может руководствоваться бизнес-планом или рассчитываться с точки зрения коммерческой окупаемости. О нем просто помнят.

Но не более.

Оригинал: http://www.gazeta.ru/2003/04/15/zavtraveterp.shtml

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru