Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Куда дует Норд-Ост

"Независимая газета" № 25, 10.02.03.

Политики повышают рейтинг возрожденного мюзикла

Мало какая премьера, тем более премьера мюзикла, может похвастаться таким обилием телевизионщиков, пишущей прессы и VIP-персон (где, например, в гардеробе можно встретить Александра Вершбоу, на лестнице - Кобзона, а в зале сесть неподалеку от министра спорта или вице-премьера правительства). И совершенно точно нет таких мест, тем более тех, куда обычно люди ходят развлекаться и отдыхать, где на один квадратный метр приходилось бы такое количество охраны, где металлоискатели настроены так, что зазвенеть может даже совсем не опасная пачка сигарет.

Несмотря на рекордно короткие сроки, в которые пришлось ремонтировать здание, все выглядит как с иголочки: на лицах персонала приветливые улыбки, фойе сверкает и блестит. Новый зал совершенно не похож на тот, который вся страна могла видеть несколько октябрьских дней. Впрочем, вряд ли зрители, пришедшие на премьеру, всерьез задумывались над этим. Те, кто купил билет, пришли на шоу, на мощно распиаренный проект. И большинство из них действительно пришли на мюзикл как на праздник: в красивых вечерних нарядах и с огромными букетами цветов. Они не боятся, что с ними может что-то произойти, ведь все же понимают, что это не может повториться. По крайней мере на "Норд-Осте".

Для кого эта премьера была серьезна и напоминала еще одно испытание - это для тех, кому пришлось пережить страшный стресс и посчастливилось остаться в живых. Для актеров, которым необходимо поверить в то, что "шоу продолжается" и все может быть, как раньше. На премьере были и спасатели, и врачи, участвовавшие в спецоперации. Это, по их словам, лучший подарок, который они получили от тех, кого спасали. До того им чаще приходилось слышать упреки и обвинения от тех, кто потерял здесь своих близких.

Удивительно, но совсем не было заявленных и ожидаемых представителей других мюзиклов. Возможно, помешали собственные спектакли: "безработный" Борис Краснов (его "42-я улица" закрылась на неопределенный срок) оказался единственным утешением. Впрочем, деятели искусства и вездесущие тусовщики оказались на премьере редкими птицами. Зато в зале глаза просто разбегались от количества политических сил любого ранга, начиная с мэра Москвы и заканчивая почти полным составом кабинета министров.

Конечно, не удалось избежать тех пафосных фраз, которые многие не хотели бы услышать, типа "искусство победит все" или "им не удалось нас сломить". Но это неотъемлемый атрибут всех статусных мероприятий, где правит бал политический бомонд. Все это не так уж важно. Главное, чтобы когда-нибудь при упоминании названия этого мюзикла у людей возникала ассоциация исключительно с романом Каверина "Два капитана" и ни с чем больше.

Анна Ильина

Оригинал: http://www.ng.ru/culture/2003-02-10/7_nord_ost.html

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru