Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Филипп Киркоров, певец и продюсер: "На "Чикаго" я не остановлюсь"

"Известия.Ru", 18.08.02

- Вся концепция моей творческой жизни - по сути мюзикл: мои концерты - это спектакли. В детстве я видел много голливудских и бродвейских мюзиклов и вырос с ощущением, что это мой жанр. Тогда и представить себе было нельзя, что Москва запестрит афишами мюзиклов. Но появилось "Метро", и я сыграл там роль своего тезки Филиппа. Потом хотел ставить "Нотр-Дам", но уехал на год в Мексику, спектакль сделали другие. И мое желание привезти в Россию свое бродвейское детство только укрепилось.

- Почему вы выбрали "Чикаго"?

- Я увидел его в Нью-Йорке и влюбился: каждый раз, приезжая в США, веду друзей смотреть "Чикаго" - хочу, чтобы его полюбили все. Но привозить спектакль в Москву на английском - значит лишить зрителей удовольствия от его юмора. Надо было делать свою версию. Не хочу рассказывать, сколько ушло сил, чтобы согласовать каждый пункт контракта, и как трудно было разрушить мнение, что в России только медведи и балалайки. Сегодня Москва - один из красивейших городов мира, и мне приятно, когда американцы, приезжая к нам, приходят от нее в восторг. Но уж сколько раз хотелось бросить все это!

- А что, были препятствия и в России?

- Так повелось, что у нас многие на высоких постах не помогают, а мешают. Даже не столько "начальники", сколько те, кому они поручают дело. Огромные силы приходится тратить на борьбу с нежеланием что-то делать, с завистью. Но есть, слава Богу, и те, кто помогает, - иначе проект бы не родился. У меня блестящая команда - люди, которые готовы со мной сидеть с 8 утра до 12 ночи.

- Мюзикл - жанр дорогой: кто финансирует проект?

- Я делаю мюзикл на свои средства: мне трудно просить денег - работает имидж удачливого человека. А богачи у нас дают деньги только тем, кем могут помыкать, вызывать по щелчку к себе на дачу, чтоб артист их увеселял. И нам помогают состоятельные друзья, а также компании, с которыми нас связывают многолетние отношения: "Планета Фитнесс", "Аэрофлот".

- Как шел кастинг?

- Жанр сложный: актер должен танцевать, как в балете, блестяще петь, органично играть и достойно выглядеть. Вы обратили внимание, что у нас практически нет таких актрис, как Гурченко, которая поет, играет и влюбляет в себя народ? А мне нужно было набрать 15 уникальных талантов! Поиски шли по всей стране - так к нам попала Лика Рулла, самородок из Смоленска. Долго не могли найти актрису на роль Рокси, но в Театре Луны я увидел Настю Стоцкую. Уверен, что после нашей премьеры родятся две звезды. Моим дублером будет потрясающий артист Максим Новиков, известный зрителю по мюзиклу "Норд-Ост". Я рад, что в "Чикаго" примет участие и главный герой "Метро" - Валера Борвинских, уже не говоря о настоящем бриллианте постановки - Лолите, актрисе, созданной для мюзикла.

- "Чикаго" - стационарный мюзикл и будет идти ежедневно?

- Мы готовы играть по бродвейскому принципу: каждый день в течение двух лет. А будет спрос - и дольше. Но это не значит, что я остановлюсь на "Чикаго", это означает, что я дальше пойду.

- Переквалифицируетесь в продюсера?

- Я никогда не имел продюсеров, а добивался всего сам, мне эта профессия близка. Идеальный продюсер в моем понимании - Алла Пугачева. Она обладает потрясающим нюхом на талант и помогает ему раскрыться. "Чикаго" в этом смысле продолжит традицию "Рождественских встреч". Если чувствуешь свою причастность к судьбе таланта - большей награды не нужно. В "Чикаго" нет ролей второстепенных: там каждый - главный. И есть еще одна особенность у этого спектакля - присутствие на сцене джаз-бэнда Сергея Жилина, он принимает в действии активное участие.

- Почему вы решили прекратить свои концерты?

- Последние 20 лет у меня не было возможности остановиться. Я надеюсь воспользоваться этой паузой и немного поменять концепцию своей деятельности. А пока хочу побыть продюсером: это поможет подготовить Киркорова-певца к новому шагу в его творчестве. Мне еще рано ставить точки, это всего лишь многоточие...

Беседовал Николай Степанов

Оригинал: http://www.izvestia.ru/hit/article22612

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru