Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Стартует мюзикл "42-я улица"

"Известия.Ru", 11.10.02

Бродвейский хит Гарри Уоррена и Говарда Чэмпиона, побивший многие рекорды шоу-бизнеса, заселяется в Московский дворец молодежи не менее чем на полгода. Историю американской Золушки (мюзикл создан по мотивам довоенного голливудского фильма) покажут в самом что ни на есть аутентичном исполнении. Петь, степовать и джазовать будут молодые ньюйоркцы и канадцы, а в главной роли выступит настоящая бродвейская звезда Мередит Паттерсон. Зрителям, не знающим английского, обещают раздать наушники.

Среди обещаний значатся и сногсшибательные спецэффекты, и шикарные декорации, и много другого веселого и удивительного. Говорят, что даже значительно перестроили фойе, зал и сцену Дворца молодежи, приблизив к бродвейским стандартам. Верить продюсерам (русскую сторону представляет сценограф Борис Краснов, американскую - компания Netherlander Group) очень хочется. Но московская жизнь мюзикла началась с казуса.

На предварительный прогон собралось несколько сотен приглашенных журналистов. Большинство из них получило от ворот поворот непосредственно перед входом на "новый Бродвей". О том, что случилось, оставалось только догадываться.

То ли постановщик Рэнди Скиннер счел, что представление въедливым журналюгам пока еще нельзя показывать. То ли что-то не заладилось со спецэффектами и декорациями (их изготовляли в компании "Краснов-дизайн").

Среди версий было и предположение о скороспелом ремонте - якобы поверхность сцены покрыли лаком, и он не успел высохнуть. Официальное объяснение, с опозданием разосланное по электронной почте, сурово поведало о законах США о правах на интеллектуальную собственность, распространяющихся и на общественные показы. Неужели организаторы не знали об этом за два дня до прогона, когда щедро раздавали приглашения абсолютно всем представителям СМИ, вплоть до малоизвестных интернетовских сайтов?

Ситуация остается весьма загадочной. Скорее всего американцы попросту следуют традиции. Ведь вокруг бродвейской премьеры мюзикла 1980 года тоже старательно нагнетались всевозможные тайны. Афиши спектакля то появлялись, то исчезали, объявленные представления откладывались по многу раз. Дошло до того, что репортеры засомневались в психическом здоровье продюсера Дэвида Меррика. Но, как известно, любой скандал - мощный двигатель ажиотажа.

Малюсенький фрагмент репетиции, все-таки увиденный горсткой особо настырных журналистов (в их числе был и корреспондент "Известий"), продемонстрировал, что у московской "42-й улицы" все хорошо. Звучная игра оркестра и радостная чечетка кордебалета усмирили сомневающихся в успехе масштабной затеи. Так что зрители на премьере и на всех последующих спектаклях наверняка разочарованы не будут.

Кстати

Бюджет проекта "42-я улица" достиг 10 млн. в иноземной валюте (тогда как на "Чикаго" потратили всего 5,5 млн. долларов). Но постановка должна окупиться довольно быстро. Во Дворце молодежи две тысячи мест, играть будут восемь раз в неделю (в выходные по два раза, понедельник - выходной). Кассовости спектакля поспособствует изобилие хореографических номеров (стэп, джаз-модерн, бальные танцы и даже классический балет) и легкий комедийный сюжет - молодая провинциалка поступает в кордебалет столичного шоу, проходит сквозь каверзы закулисных интриг и добивается феерических успехов.

Елена Губайдуллина

Оригинал: http://www.izvestia.ru/culture/article25072

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru