Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Бендер в тебе и во мне

"Алфавит" № 34, август - сентябрь 2003 г.

В Москве поставят мюзикл "Двенадцать стульев"

Не так давно Александр Цекало всенародно признавался в любви к "Двум капитанам" Каверина. Но после того как поставленный по этой книге мюзикл "Норд-Ост" прекратил своё существование, выяснилось, что в запасе у Александра есть и другие любимые книги советских авторов. В частности, "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова. Именно по этому роману компания "Русский мюзикл", возглавляемая им, и готовит свой новый спектакль.

Чтобы сразу ввести журналистов в курс дела, их пригласили на пресс-конференцию (или "Сеанс одновременной игры в шахматы 160 игроков на одной шахматной доске") в шахматный клуб имени Петросяна. Перед столом президиума поставили шахматную доску, и продюсер мюзикла Александр Цекало предложил прессе сыграть партию, каждый вопрос и ответ сопровождая ходом на доске. Увы, быть может, жара сыграла свою злую шутку, но господину Цекало приходилось делать ходы и за себя, и за журналистов, а в итоге оказалось, что партию он таки проиграл.

Правда, в ходе одновременной игры выяснилось много любопытного. Так, Александр Цекало заявил, что он никогда не считал роман Ильфа и Петрова сатирическим. Для него главным являются афоризмы и потрясающая лирика, а потому весь мюзикл будет целиком посвящён темам "Жизнь прекрасна" и "Бендер в тебе и во мне". Как же удастся сделать лирический спектакль из книги, где главному герою в финале перерезают глотку, осталось тайной. Тайной осталось и многое другое. Так, например, неизвестно, кто будет изображать Остапа Бендера, ибо на эту роль пока пробуются три актёра. Остальной состав исполнителей тоже не был оглашён. Создатели мюзикла объяснили, что они собираются не приглашать звёзда, а создавать их собственными силами.

Но кое-какие тайны всё же были раскрыты. Так, стало известно, что гамбсовские стулья заказывают в Италии, что в кастинге участвовали более полутора тысяч человек, из них отобрали 35. Творческая группа никакого отношения к "Норд-Осту" не имеет. Музыку написал известный песенник Игорь Зубков, создатель таких шлягеров, как "Танго втроём" и "Дальнобойщик", либретто - Александр Вулых, хореографом "Стульев" является Егор Дружинин, запомнившийся по мюзиклу "Чикаго" и телевизионной "Фабрике звёзд", а режиссёром - Тигран Кеосаян. "У нас маленькая тихая семейная компания", - откровенно объяснил журналистам Александр Цекало. Эта "семейная компания" надеется, что печальная судьба большинства запущенных в последнее время в Москве мюзиклов их минует, ибо они намерены вести щадящую ценовую политику. "Бродвейские цены на билеты наш рынок не готов воспринимать", - заявил генеральный директор компании Дмитрий Богачёв. Самые дорогие билеты на новый мюзикл будут стоить полторы тысячи рублей, самые дешёвые - 300. Идти "12 стульев" будут ежедневно в Московском дворце молодёжи. Премьера намечена на 7 ноября, и билеты уже продаются. Так что, как говаривал великий комбинатор, "лёд тронулся, господа присяжные заседатели!"

Елена Владимирова

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru