Rambler's Top100
Мюзикл Арт Проект

Штрихи к жанру


[Штрихи к жанру][Создатели мюзикла][Актеры мюзикла][Гостевая книга]

Бендер пляшет и поет

"Российская газета" № 86, 08.05.03.

Цекало и Кеосаян готовят мюзикл по роману Ильфа и Петрова

Премьера мюзикла по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" состоится в Москве поздней осенью 2003 года - об этом "РГ" сообщил режиссер-постановщик и сопродюсер постановки Александр Цекало.

Вопреки упорно циркулирующим слухам о том, что на ключевые роли будут приглашены звезды шоу-биза (среди прочих назывались имена певицы Натальи Королевой и лидера группы "Танцы минус" Вячеслава Петкуна), ни Цекало, ни его партнер Тигран Кеосаян не делают ставки на "раскрученных". "Есть мюзиклы, которые ставят на звезд, а есть мюзиклы, которые сами хотят стать звездами", - так Александр прокомментировал свою позицию в беседе с корреспондентом "РГ". По словам Цекало, проблема с "толовыми" актерами заключается вовсе не в том, что они оттеняют собой остальных актеров. "Просто мало кто из них умеет играть, двигаться и петь одновременно - разве что Киркоров или Алла Борисовна... И от капризов переменчивых натур мы тоже зависеть не можем", - пояснил режиссер.

В результате открытого кастинга из 1200 человек были выбраны 46 исполнителей. "Я горжусь тем, что в нашей труппе оказались люди из театров других городов, выпускники и даже студенты театральных вузов", - заявил Цекало. Помимо них, в труппу мюзикла отобраны актеры, ранее работавшие в нашумевших "Метро", "Чикаго" и "Notre Damme de Paris". И, конечно, участники труппы многострадального "Норд-Оста", предпоследнего детища Александра Цекало - 10 мая в отреставрированном Театральном центре на Дубровке отыграют последний спектакль по "Двум капитанам" Вениамина Каверина. По словам Цекало, никакого предпочтения бывшим "норд-остовцам" не оказывалось, и они участвовали в пробах на общих основаниях.

"Двенадцать стульев", так же, как и "Норд-Ост", будет стационарным мюзиклом, то есть будет идти каждый день на специально оборудованной под одну постановку площадке - правда, помещение еще не подобрали.

Ринат Архипов

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru